Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 58

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )
Retablo
Sin firma
Óleo sobre tela sobre MDF, políptico
a) Mano de Dios
69 x 54 cm
b) Cruz de Caravaca
79 x 59 cm
c) Eva en el paraíso
68 x 53.5 cm
d) Cristo
69 x 53.3 cm
e) San Sebastián
79 x 59 cm
f) La Muerte
69 x 54 cm
g) San Cipriano
67 x 53.5 cm
h) San Juan
69 x 54 cm
i) San Miguel
68 x 53.5 cm
j) Nuestra Señora del Carmen
68.5 x 53.5 cm
k) La divina infantita
58 x 110 cm
Los incisos corresponden al orden con el que se presenta la obra, de izquierda a derecha y de arriba hacia abajo.
Piezas: 11
Los marcos son parte de la obra.
Con constancia de autenticidad de Fundación Parra Gironella.
Cada uno con etiqueta de El Aire Centro de Arte.
"A lo largo de su incesante actividad plástica, Carmen Parra ha generado una hermandad con los artistas novohispanos para rescatar su tiempo, su iconografía-altares, espacios arquitectónicos, ángeles, arcángeles, águilas, mariposas y flores cohabitan en su obra. El mundo de El Aire puebla sus sueños. A través de su pincel y de su inagotable imaginación transcribe su experiencia, creando un lenguaje propio. Para Carmen Parra, las raíces de México son sus propias alas, se declara veedora de la Nación". María Luisa Mendoza.
Fuente consultada: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. El Aire Centro de Arte A.C., 2015, pág. 65.
Estimado $400,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote